Продаем запчасти для автокондиционеров

Москва
ул. Котляковская 3С12, оф 1
М. Каширская, М. Варшавская
Пн-Пт 10:00-18:00
Сб,Вс Выходные
Все товары
Cool System Магазин автокондиционеров

Масло PAG

Полиалкиленгликоль (ПАГ, PAG) - полностью синтетическое масло

Под конец эпохи хладагентов ХФУ, в конце 1980-х годов, полиалкиленгликоль был идентифицирован химиками и автомобильными компаниями, как лучший вариант для работы с тогда еще новым хладагентом R134a в автомобильных системах кондиционирования. Однако, для статичных промышленных систем выбрали полиэфирные масла (ПОЭ) из-за опасений по поводу того, что ПАГ сильнее поглощает влагу из воздуха. ПАГ обладает исключительно высокой производительностью во фреонах R134a и R1234yf, так как он имеет отличную смешиваемость с хладагентом и прекрасные смазывающие свойства. ПАГ хорошего качества, как правило, обладает лучшими гидродинамическими и смазочными свойствами, чем ПОЭ. Высокий кинематический индекс вязкости обеспечивает постоянную смазку при высоких температурах, и ПАГ химически стабильны с компонентами системы, даже при высоких температурах. Преимущества энергоэффективности также очевидны при запуске системы.

ПАГ также обладают способностью поглощать воду, но в отличие от ПОЭ, вода связана водородом с эфирными связями ПАГ, и, следовательно, не существует свободно внутри системы. Это означает, что поглощенная вода полностью не реагирует с ПАГ, поэтому не образуются кислоты. Их гигроскопичность часто ошибочно указывают как недостаток, но их способность безопасно поглощать влагу в системе на самом деле может рассматриваться как преимущество.

PAG делятся на 2 категории: одноконечные (SEC) и двуконечные (DEC). Одноконечные PAG часто называют стандартными или обычными PAG, тогда как двуконечные называются OEM-маслами, или «оригинальными маслами». Это абсолютно справедливо потому, что большинство производителей компрессоров и автомобилей используют именно двуконечные ПАГ (например ND OIL8). Специальные масла PAG, необходимые для R1234yf, CO2 и для гибридных электромобилей – это также в базе двуконечные PAG. Но они произведены из оптимизированного базового масла с добавлением специальных присадок для создания требуемой смешиваемости с R1234yf и дополнительной смазывающей способности.

Самые популярные типы вязкости ISO VG для PAG: 46, 68, 100 и 150.

Преимущества двуконечных PAG

Стандартный полиалкиленгликоль обычно состоит из полимерной цепи с концевой гидроксильной группой только на одном конце молекулы, которая является химически неактивной, тогда как двуконечный PAG имеет химически неактивные группы на обоих концах молекулы.

Это дает им следующие особенности:

  • Лучшая экстремальная производительность и противоизносные свойства, особенно при высоких давлениях и температурах
  • Лучшая смешиваемость с R134a
  • Уменьшенное водопоглощение
  • Лучшая химическая, гидролитическая и термическая стабильность

Тем не менее, стандартные ПАГ доминируют в автомобильной промышленности на вторичном рынке из-за низкой стоимости.

Следует иметь в виду, что DEC и SEC PAG гораздо менее гигроскопичны, чем тормозные жидкости DOT3. Если обращаться с PAG маслом с той же осторожностью, что и с тормозной жидкостью, то гигроскопичные свойства PAG не вызовут никаких проблем. Хоть и DEC и SEC PAG очень терпимы к воде, избыток воды в системе ухудшит производительность охлаждения.

Двуконечный PAG стоит дороже, потому что эти масла дороже в производстве. На смазывающую способность PAG масла больше всего влияют: качество материалов из которых синтезируется масло, индивидуальный пакет присадок и качество обработки и упаковки. Итак, DEC PAG от одного производителя будет работать лучше, чем SEC PAG того же производителя. При постгарантийном обслуживании не у официального дилера чаще всего экономят и льют SEC PAG.

На самом деле, не так важна разница между DEC и SEC, как разница с очень дешевыми маслами

. Синтезирование масла не дешевый процесс, и мы неоднократно видели так называемое масло «ПАГ-масло из Китая», по цене около 500 р. за литр; Не рекомендуем заливать это в свою машину. Зачастую в таком масле содержится модифицированное присадками минеральное масло. Тщательно выбирайте масло.
Читайте также
17.02.2020
5634
История фреонов от R12 до R1234yf
История фреонов, в связи с чем происходили изменения фреонов, используемых в автомобильной промышленности.
Назад к списку статей