Продаем запчасти для автокондиционеров

Москва
ул. Котляковская 3С12, оф 1
М. Каширская, М. Варшавская
Пн-Пт 10:00-17:00
Сб,Вс Выходные
Все товары
Cool System Магазин автокондиционеров

Инструмент для ремонта магистралей кондиционера

Автомобильный кондиционер плавно переместился из категории атрибутов дорогого и пафосного авто в разряд минимально необходимых систем жизнеобеспечения. Ремонтами климатической техники сегодня занимаются многие автосервисы и частные мастера. Все они испытывают потребность в специализированном инструменте, без которого невозможно выполнение множества работ. Один из наиболее востребованных видов ремонта – восстановление герметичности магистралей для транспортировки хладагента. Рассмотрим, что входит в минимально необходимый набор для этих операций.

Инструмент для обжима шлангов

В процессе ремонта часто возникает необходимость в установке гибких шлангов вместо прохудившихся, деформированных или порванных алюминиевых трубок, особенно при наличии повреждений в нескольких местах. Самое необходимое и базовое оборудование при проведении таких работ - пресс (кримпер) для обжима шланга. Существует 2 варианта обжимных прессов:

  • ручные гидравлические – для опрессовки, выполняемой в процессе местного ремонта;
  • стационарные гидравлические – для изготовления шлангов высокого давления мелкими сериями и для ремонтных работ в крупных мастерских или сервисных центрах.

Ручные кримперы, как правило, используются для ремонта или установки кондиционеров в легковых авто, тогда как стационарные обладают не только большей производительностью, но и более широким диапазоном применения и более эффективным обжимом по сравнению с ручным. 

Инструмент для резки шлангов и трубок

Аккуратная резка шлангов и обрезка алюминиевых трубок – важное условие качественного ремонта контура автомобильного кондиционера. Для шлангов используются специальные ножницы, наиболее удачным является вариант с конусным лезвием. Край получается ровным и гладким, без заусенцев и перекосов, так как при отрезании не приходится проворачивать шланг – обрезка выполняется одним нажатием.

Алюминиевую трубку режут специальным труборезом, который не образует стружки и не создаёт риска засорения системы. Инструмент обеспечивает ровный, аккуратный срез, благодаря чему в дальнейшем обеспечивается надёжное сварное или паяное соединение трубки с «ершом» (ёлкой). Кстати, двусторонние «ерши» также можно при необходимости резать труборезом.

Инструмент и припой для пайки

Распространённой операцией при ремонте магистралей является пайка алюминиевых трубок и фитингов. Как правило, повреждённые части обрезают и заменяют на шланг. Для этого к обрезанным концам трубки припаивают «ерши» для обжима шлангов. 

Пайка выполняется газовой горелкой, надеваемой на баллон газа (как правило, используется пропан). Кроме того, необходим припой для алюминия с флюсовой сердцевиной. Для запаивания трещин в трубках и припаивания фитингов берут припой в виде прутка диаметром 2 мм.

Фитинги для ремонта магистралей

Соединение шлангов и алюминиевых трубок происходит при помощи фитингов. Эти соединительные элементы обеспечивают герметичность в местах стыков и в то же время позволяют при необходимости без труда демонтировать отдельные узлы системы. Номенклатура фитингов чрезвычайно широка и включает прямые и изогнутые под различными углами элементы. Один конец фитинга представляет собой «ерш» для опрессовки шланга, второй оснащён метрической или дюймовой резьбой. Весь перечень фитингов представлен тут

Шланги высокого давления для ремонта магистралей

Для транспортировки хладагента используются только специальные шланги, которые изготавливаются из резины со специальными добавками, делающими её устойчивой к воздействию фреона и масла. Различают шланги:

  • тонкостенные – для кондиционеров легковых авто;
  • толстостенные – для прокладки под днищем машины, а также для мощных рефрижераторных установок и другой спецтехники.

Шланги диаметром 8 и 10 мм используются для магистралей высокого давления, 13 и 16 мм – для обратной подачи хладагента. Достойным доверия производителями шлангов на сегодняшний день является Goodyear GALAXY и BAILI. На каждом шланге, помимо бренда, указывается диаметр, вид хладагента, послойная структура стенки шланга и типоразмер – маркировка, обозначающая величину внутреннего диаметра.

Читайте также
18.02.2021
26534
Ремонт трубок кондиционера, замена трубок на шланги
При повреждении герметичности алюминиевой трубки автомобильного кондиционера часто ремонт магистрали осуществляется с помощью замены поврежденного участка трубки на специальный фреоностойкий резиновый шланг высокого давления.
Назад к списку статей