Продаем запчасти для автокондиционеров

Москва
ул. Котляковская 3С12, оф 1
М. Каширская, М. Варшавская
Пн-Пт 10:00-18:00
28-1 мая - выходные
9-12 мая - выходные
Все товары
Cool System Магазин автокондиционеров

Покупка БУ компрессора на запчасти или на замену

Если вы отважились самостоятельно отремонтировать свой компрессор кондиционера, разобрали его и поняли, что для восстановления необходимы запчасти, то один из вариантов их достать – купить такой же компрессор бу на разборке или с рук по объявлению.

Допустим, вы нашли подходящий компрессор в хорошем состоянии, но не думайте, что это надежный вариант. Давайте разберемся почему покупка бу компрессора спорный вариант в качестве донора.

В любом компрессоре кондиционера находится масло, которое невозможно слить из него полностью. Данное масло в силу своей специфики очень гигроскопично, когда есть взаимодействие с окружающей средой, оно тут же набирает влагу из воздуха. А на разборках или у продавцов дома, чаще всего, компрессоры хранятся с открытыми входом и выходом, куда попадает воздух и влага начинает проникать внутрь компрессора, вызывая коррозию внутренних частей компрессора.

Вал компрессора, диск толкателя вала, клапанная плита, сами клапаны и некоторые прокладки выполнены из стали и легко поддаются коррозии при взаимодействии с влагой. 

Даже если компрессор в отличном состоянии, когда его снимали он был полностью исправен, то при неправильном хранении он придет в негодность. Мы часто встречали коррозию внутри компрессора при покупке его с разборки или с рук, т.к. должное хранение обеспечить практически невозможно. 

В результате такого эксперимента вы можете получить 2 неисправных компрессора, из которых собрать один рабочий будет очень проблематично. Но, конечно же, есть случаи когда продавец компрессора ответственно отнесся к его продаже и хранил его должным образом, вовремя закрыв выходы компрессора. Даже самые простые затычки входов, выполненные их скотча, какого-то целлофана, попавшегося под руку, помогут предотвратить взаимодействие компрессорного масла с воздухом и избежать коррозии. 

Вывод следующий

Покупая компрессор БУ вы должны понимать, что это лотерея, внутри компрессора вас может ждать что угодно. На нашей практике были как положительные, так и отрицательные случаи покупки таких компрессоров. Но при выборе бу компрессора можно поинтересоваться как и где он хранится, закрыты его входы, сколько он хранится в снятом состоянии, по какой причине его сняли и при каких обстоятельствах, это поможет оценить вероятность вашего успеха. Но, понятное дело, что продавец может лукавить и всех факторов учесть невозможно. Удачи!  


Для понимания процесса работы с Б/У компрессорами вам могут быть полезны наши видео:

Читайте также
06.02.2020
9812
Ставим новый компрессор вместо заклинившего
Пошаговая инструкция о том, как правильно заменить компрессор кондиционера, если старый заклинил, на примере автомобиля BMW E90 335i
Назад к списку статей