Продаем запчасти для автокондиционеров

Москва
ул. Котляковская 3С12, оф 1
М. Каширская, М. Варшавская
Пн-Пт 10:00-18:00
Сб,Вс Выходные
Все товары
Cool System Магазин автокондиционеров

Ремонт компрессора кондиционера без разборки

Если компрессор кондиционера на вашем автомобиле перестал работать, не спешите его разбирать, часто проблему можно исправить без разборки, а иногда даже и без снятия.

Первое что нужно проверить – заклинил компрессор или нет.

Проверить это очень просто:

если у компрессора установлена муфта постоянного привода, то необходимо покрутить вал, на заклинившем компрессоре он вращаться не будет:

Если электромагнитная муфта – нужно покрутить за переднюю прижимную пластину. Она должна свободно вращаться, не «закусывать»:

Если вал не крутится, то ваш компрессор заклинил - прочитайте статью про ремонт заклинившего компрессора


Если вал вращается, разбираемся дальше с неисправностями.

Причины, по которым может не работать компрессор

- Из-за превышения давления в системе сработал клапан аварийного сброса давления (появилась течь), обломило приводную пластину, сгорел электромагнит.

- Компрессор то работает, то не работает, наблюдается зависимость включения компрессора от оборотов двигателя, либо не включается вообще. Часто причиной тому является неисправность управляющего клапана компрессора. Проблема решается заменой клапана.

- Шум компрессора кондиционера. Наиболее распространенным источником шума является подшипник шкива. Подшипник начинает шуметь из-за недостатка смазочного материала, в результате сильно нагревается и может вывести из строя электромагнит муфты.

- Недостаточное давление из-за утечки фреона через уплотнения компрессора - сальник вала, уплотнения сервисных клапанов.

- Неисправность электрической части компрессора – датчика заклинивания или потока фреона.

Все эти причины можно устранить без разборки компрессора кондиционера

для этого нужны запчасти, которые вы можете найти в нашем каталоге. Для понимая процесса советуем также посмотреть наши видео про ремонт и диагностику муфты, замену подшипника и диагностику клапан, которые представлены ниже.
Читайте также
13.02.2020
10038
Первичная диагностика БУ компрессора перед установкой
Как проверить БУ компрессор с минимальным разбором. Это предотвратит дорогостоящий ремонт, в случае установки грязного компрессора.
Назад к списку статей