Продаем запчасти для автокондиционеров

Москва
ул. Котляковская 3С12, оф 1
М. Каширская, М. Варшавская
Пн-Пт 10:00-18:00
28-1 мая - выходные
9-12 мая - выходные
Все товары
Cool System Магазин автокондиционеров

Как пользоваться кондиционером зимой

Многие автовладельцы выключают на зиму кондиционер, т.к. на улице и так холодно, зачем его включать, вдруг еще сломается, холодного воздуха предостаточно и можно выключить кондиционер до наступления теплой погоды.

Система автомобильного кондиционера устроена таким образом, что она не работает при минусовых температурах, в каждом автомобиле, оснащенным кондиционером, есть датчик наружной температуры, который выключит кондиционер при определенном значении температуры . Так, что если не выключаете кондиционер на зиму, он не сломается, а напротив, будет включатся при достижении допустимой температуры, гонять фреон, а вместе с ним и масло по системе, это благоприятно сказывается на всех уплотнениях системы.


Мы не рекомендуем выключать кондиционер на зимний период, это актуально для автомобилей как с обычным кондиционером, так и для автомобилей, оснащенных системой климат-контроль. Даже если на улице стоит 20-ти градусный мороз вы все равно периодически заезжаете в места с температурой близкой к 0 или выше. К примеру, это могут быть отапливаемые парковки торгово-развлекательных центров, станции техобслуживания, подземные паркинги жилых комплексов, частные гаражи, временная оттепель и т.п. Система сама поймет когда будет достигнута благоприятная температура для включения кондиционера, включит его, осушит воздух в салоне, разгонит масло по компрессору и системе.


К тому же, это полезно и для самого компрессора кондиционера, особенно, если его муфта без магнита, а постоянного вращения. Для муфт с постоянным вращением вал компрессора не разрывается со шкивом, даже при отключенном кондиционере вращение от шкива передается на вал компрессора кондиционера и от вращается с такой же скоростью. В этом случае поршни также ходят, но на минимальную глубину. При включении компрессора поршни начинают ходить на всю амплитуду, увеличивая производительность компрессора. Такой принцип справедлив для всех компрессоров с изменяемым рабочим объемом. Как это происходит мы подробно показываем в видео про работу компрессора с изменяемым рабочим объемом. Про глубину хода поршня при отключенном кондиционере с 3:18: 

Вывод следующий: не отключайте кондиционер зимой!

Все автомобили, оснащенные кондиционером достаточно умные и сами понимают когда включать кондиционер, а когда выключать. Пользуясь кондиционером круглый год вы не наносите урона системе, ей наоборот это во благо. К тому же, 90% времени эксплуатации автомобиля в зимний период все таки происходит при выключенном кондиционере, на расходе топлива это не сказывается. 
Читайте также
17.02.2020
5693
История фреонов от R12 до R1234yf
История фреонов, в связи с чем происходили изменения фреонов, используемых в автомобильной промышленности.
Назад к списку статей