Продаем запчасти для автокондиционеров

Москва
ул. Котляковская 3С12, оф 1
М. Каширская, М. Варшавская
Пн-Пт 10:00-18:00
28-1 мая - выходные
9-12 мая - выходные
Все товары
Cool System Магазин автокондиционеров

Масла для гибридных электромобилей

Какие масла использовать для электрических компрессоров гибридных электромобилей?

Проблема с электрическими компрессорами заключается в том, что масло может контактировать с электрическими деталями, находящимися под напряжением, поэтому масло должно быть как можно более непроводящим. В промышленности давно используют масла на основе полиэфиров (POE). Более 20 лет они успешно используются для смазки электрических компрессоров в холодильниках.


Для гибридных электромобилей, в которых используются компрессоры с электрическим приводом, полиэфирное масло (POE) не просто рекомендуется, оно является обязательным.

Использование масла PAG в гибридах может быть опасным для автомобиля, но также может поставить под угрозу техника, поскольку существует риск поражения электрическим током при использовании неправильного масла.

Бывали случаи, когда техник заливал обычное масло PAG в гибридный автомобиль, и в итоге ему пришлось заменить всю систему кондиционирования. Потому что, например, у Toyota есть система, которая зажигает лампу CHECK ENGINE и отключает систему кондиционирования, если компьютер обнаружит посторонние электрические соединения в цепи компрессора кондиционера.


Правильный тип масла указан на специальной наклейке компрессора, расположенной на задней или боковой части компрессора – в ней также указывается объем заправленного в компрессор масла. Используйте только масло, рекомендованное автопроизводителем или его аналог.

Читайте также
17.02.2020
14423
Нормы заправки масла
Возрастающая важность использования правильного количества и качества смазки и хладагента в автомобильных кондиционерах
Назад к списку статей