Продаем запчасти для автокондиционеров

Москва
ул. Котляковская 3С12, оф 1
М. Каширская, М. Варшавская
Пн-Пт 10:00-18:00
28-1 мая - выходные
9-12 мая - выходные
Все товары
Cool System Магазин автокондиционеров

Для чего нужны кондиционерные масла

Масло, используемое в системе кондиционирования, предназначено в первую очередь для смазывания подвижных компонентов компрессора и иглы расширительного клапана. Кроме того, масло обеспечивает охлаждение компрессора. Автомобильные системы подвержены постоянным ударам и вибрации, поэтому механическим соединениям и трубопроводам нужно сохранить гибкость. Отсюда и уплотнительные кольца и гибкие шланги в автомобильных системах кондиционирования, которые также нуждаются в смазке, чтобы сохраниться в хорошем состоянии и не потерять эластичность. Как и в случае с хладагентом, масло в системе кондиционирования должно обладать способностью сохранять свои свойства во время длительного срока эксплуатации.

На схеме показаны основные компоненты типичной системы кондиционирования:

Наиболее важными характеристиками холодильных масел являются:

  • Тип (например, POE / PAG / AB / MO / PAO)
  • Общее кислотное число
  • Вязкость
  • Температура застывания
  • Содержание влаги

Типы масел, используемые в системах кондиционирования

Полиальфаолефины (ПАО) - «минеральные синтетические масла»

ПАО - углеводородные полимеры, производимые каталитической олигомеризацией линейных альфа-олефинов, таких как альфа-децен. Если вы поняли, о чем предыдущее предложение, то вы, вероятно, химик :). Они считаются высокоэффективными смазочными материалами и обеспечивают высокий индекс вязкости и гидролитическую стабильность. Масла на основе ПАО используются в двигателях легковых автомобилей и в различных промышленных установках. Еще используются в качестве смазок в некоторых статических холодильных установках. Масла на основе ПАО, как правило, дешевле чем другие синтетические смазки. ПАО обладают очень низкой гигроскопичностью. Это снижает риск попадания влаги в систему при добавлении масла. Однако в отличие от PAG оно не впитывает воду, что означает, что любая вода в системе остается свободной (см. масла PAG в другой статье).

ПАО используется в автомобильных системах кондиционирования при постгарантийном обслуживании в качестве «универсального» масла в классе ISO 68. Тем не менее, ни один производитель автомобилей не одобрил использование ПАО в качестве смазки для кондиционеров.

Полиэфиры (ПОЭ, POE) - полностью синтетические масла

В автомобильных системах кондиционирования это масло появилось благодаря переходу с фреона R12 на R134a. С фреоном R12 использовалось минеральное масло, а с R134a – PAG-масло.

Когда люди брали автомобили R-12 и переоборудовали их в R-134a, минеральное масло в системе не работало с R-134a, но они не могли залить масло PAG, потому что оно не будет работать с остатками минерального масла, которые неизбежно остаются в компонентах системы. Таким образом, чтобы сделать этот переход, они использовали POE масло, которое хорошо смешивается с минеральными маслами, PAG-маслом и хладогентом R134a.

Подробнее про масло POE в отдельной статье.

Полиалкиленгликоль (ПАГ, PAG) - полностью синтетическое масло

Под конец эпохи хладагентов ХФУ, в конце 1980-х годов, полиалкиленгликоль был идентифицирован химиками и автомобильными компаниями, как лучший вариант для работы с тогдашним новым хладагентом R134a в системах АСК. Однако, для статичных ПСК выбрали полиэфирные масла (ПОЭ) из-за опасений по поводу того, что ПАГ сильнее поглощает влагу из воздуха. ПАГ обладает исключительно высокой производительностью в ГФУ r134a, так как он имеет отличную смешиваемость с хладагентом и прекрасные смазывающие свойства. ПАГ хорошего качества, как правило, обладает лучшими гидродинамическими и смазочными свойствами, чем ПОЭ. Высокий кинематический индекс вязкости обеспечивает постоянную смазку при высоких температурах, и ПАГ химически стабильны с компонентами системы, даже при высоких температурах.

Подробнее про масло PAG в отдельной статье.

Читайте также
21.01.2020
1269
Как пользоваться кондиционером зимой
Как правильно использовать автомобильный кондиционер зимой? Стоит ли выключать его на зиму или нет?
Назад к списку статей